Сегодня Святая Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим — один из двунадесятых праздников, предшествующий скорбным дням Страстной седмицы.
Этот день напоминает нам о том, как Господь Иисус Христос, грядущий на добровольные страдания, смиренно воссел на ослёнка и был встречен народом как Царь и Мессия. Люди постилали одежды свои на путь, держали в руках пальмовые и ветви дерев, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!» (Мф. 21:9).
🌿 В этот день в храмах совершается торжественное богослужение, во время которого освящаются ветви вербы — символ духовного обновления, победы жизни над смертью, прообраз грядущего Воскресения Христова.
«Се, Царь твой грядет к тебе, кроткий и седя на ослице» (Мф. 21:5) — так исполнилось древнее пророчество, и кроткий Царь вошёл не для того, чтобы царствовать по-человечески, но чтобы пострадать за каждого из нас.
В этот день в храме Преображения Господня г. Сочи прошли торжественные Богослужения.
Богослужения возглавил благочинный Хостинского церковного округа, настоятель храма Преображения Господня игумен Софроний (Есимов), в сослужении штатного духовенства:иеромонаха Варсонофия (Куценко), иерея Иоанна Парахина, протодиакона Виктора Коженовского.
За Богослужением была прочитана молитва о Святой Руси.
По окончанию литургии было совершенно славление праздника и освящение вай.
После отпуста настоятель храма игумен Софроний (Есимов) обратился к прихожанам с пастырским словом и поздравил их с праздником.
Также, настоятель поздравил с днем ангела сестру милосердия Цавкаеву Ларису Петровну и Немцову Галину Анатольевну.
После Богослужения традиционно участники молодежного клуба «Фавор» организовали чаепитие для всех прихожан.