вВ праздник Вознесения Господня Святая Церковь с духовной радостью воспоминает великое событие — восшествие Господа нашего Иисуса Христа на Небо. На сороковой день после Своего славного Воскресения Спаситель, благословив учеников, вознёсся на Елеонской горе, открыв каждому человеку путь к Небесному Отечеству.
Праздник Вознесения напоминает нам о том, что земная жизнь человека не ограничивается пределами временного мира. Господь вознёс человеческую природу к Престолу Отца Небесного, даровав надежду на вечную жизнь всем верующим в Него.
Святитель Иоанн Златоуст говорит:
«Сегодня человеческое естество вознесено превыше ангелов, архангелов и всех небесных сил».
В этот день за богослужением звучат слова Священного Писания о радости апостолов, которые, поклонившись Вознесшемуся Господу, возвратились в Иерусалим «с великою радостью» (Лк. 24:52). Эта радость живёт и в сердцах христиан, ибо Христос не оставил Свою Церковь, но пребывает с нами «во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Преподобный Ефрем Сирин наставляет:
«Вознесением Своим Господь показал нам путь от земли к Небу».
Праздник Вознесения Господня призывает каждого верующего устремлять своё сердце к Богу, искать прежде всего Царствия Небесного и жить по Евангелию, сохраняя веру, надежду и любовь.






































